当前位置:首页 > 组织机构 > 区住房城乡建设和水利局 > 通知公告
佛山市南海区住房城乡建设和水利局关于开展2020年春节后复工暨第一季度房屋市政工程施工安全生产和新冠肺炎疫情防控大检查的通报
发布时间: 2020-06-19 17:07:36  发布人: 南海区住建局

扫描二维码

收藏本页面

各镇(街道)国土城建和水务局,区建筑工程施工安全监督站,各施工、监理企业及有关单位:

为贯彻落实省、市上级主管部门及区委、区政府等有关部门关于做好春节后复工安全生产和新冠肺炎防控的重要部署,做到疫情防控和复工安全生产两不误,按照《广东省住房和城乡建设厅关于印发〈广东省房屋市政工程工地防控新冠肺炎疫情工作指引〉的通知》(粤建质〔2020〕27号)、《佛山市住房和建设局关于印发〈2020年全市房屋建筑工程施工安全生产专项整治工作方案〉的通知》(佛建〔2020〕10 号)等文件要求,结合我局工作部署,我局于3月下旬组织开展2020年春节后复工暨第一季度房屋市政工程施工安全生产和疫情防控大检查。现将相关情况通报如下:

一、检查基本情况

受新冠疫情影响,本次季度检查由各镇街建办及区监督站组织开展,检查重点是工程施工安全管理及工地疫情防控管理,检查范围是南海区内在建房屋市政工程(包括区管和镇管),重点是存在深基坑、高支模、建筑起重机械等危险性较大分部分项工程的在建项目,以及保障性住房工程、大型公共建筑工程。

本次检查共抽取了112个在建房屋市政工程进行检查。检查中,发出《责令改正通知书》70份、《责令停工通知书》1份、《广东省住房和城乡建设厅房屋市政工程施工质量安全违规行为记分通知书》81份。

   二、检查发现的主要问题

(一)施工现场安全生产管理情况

1.安全管理:个别工程未对架子工进行安全技术交底;个别工程监理规划细则内容较为简单,缺乏针对性。

2.脚手架、爬架、卸料平台:个别工程外脚手架连墙件设置不足;个别工程卸料平台未与外脚手架断开设置,脚手架开口处无“之”字撑防护,楼层平网破损未更换;个别工程外脚手架作业层未设置安全平网。

3.基坑工程:个别工程基坑积水严重;个别工程基坑应急救援预案编制无针对性且未开展演练;个别工程基坑边坡喷锚完成后未按设计方案组织验收;个别工程基坑开挖至设计深度未组织相关责任单位分段交接。

4.模板支架工程:个别工程现场未能提供高支模交底资料;个别工程结构梁模板未设置安装对拉螺杆;模板支架未用水平杆连成整体;个别工程模板施工方案不完善,且未能提供相关演练资料。

5.起重机械安全管理:个别工程塔吊、施工电梯基础积水严重,排水设施未完善;部分工程塔吊地脚螺栓锈蚀严重;个别工程未能提供塔吊维保记录,缺少塔吊地脚螺栓的产品合格证或制造证明书。

6.高处作业和临边防护:部分工程临边、洞口、电梯井口、外脚手架防护不严;个别工程施工出入口的安全防护棚顶部未密封防护。

7.施工用电:个别工程施工用电较为混乱,电线乱拉乱接,电工巡查记录不全。

8.消防安全:个别工程消防立管未通水,未配置消防水带;个别工程灭火器配置不足。

(二)工地疫情防控情况

个别工程存在未落实疫情防控工作措施,疫情防控工作方案未明确相关人员的分工和责任,现场设置隔离观察间不符合要求,未开展疫情防控应急演练,未落实每人每天至少2次体温测量的要求,个别现场施工人员未佩戴口罩。

    三、处理情况

(一)针对检查中发现的问题,由区监督站及各镇街建办现场指正。存在较大问题的,由区监督站及各镇街建办发出发出《责令停工通知书》或《责令改正通知书》。

(二)根据《广东省住房和城乡建设厅关于房屋建筑和市政基础设施工程施工质量安全动态管理办法》有关规定,对检查发现存在违法违规行为的企业及个人进行动态记分,合共记339分。

    四、工作要求

(一)本次检查中被责令改正或停工的工程,由施工单位定人、定时间、定措施及时落实整改,监理单位确认整改完成后报工程所在监督机构复查。

(二)各在建工地责任主体应严格按照《南海区在建房屋市政工程节后复工新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控工作指引》文件要求,及时了解疫情的发展情况以及各级有关部门对疫情防控的最新要求,采取科学、合理的防控措施,做好工地现场疫情防控。

(三)目前我区正处于汛期,强降水和雷雨大风等强对流天气频密,请各在建工地责任主体加强工地现场防风防雨措施,尤其注意基坑支护、土方开挖、地下暗挖、建筑起重机械、外脚手架等危险性较大分部分项工程的观测监护,防止发生因恶劣天气造成的次生事故。

 

附件:检查情况汇总表.xls

 

 

 

                       佛山市南海区住房城乡建设和水利局

2020年6月19日

 

 

 

南海区人民政府门户网站
打印本页】 【关闭窗口
南海区人民政府门户网站
| 关于我们 | 联系方式 | 隐私保护 | 免责声明 | 站内搜索 | 信息发布量统计 |
主办:佛山市南海区人民政府   承办:中共佛山市南海区委办公室 佛山市南海区人民政府办公室 
政务咨询投诉电话:0757-12345  通讯地址:佛山市南海区桂城街道南海大道88号(南海区人民政府办公室) 
 粤ICP备09102853号  公安备案编号:44060502000104   网站标识码4406050004
维护:佛山市南海区政务网络中心